Comme la plume au vent Vase parlant de forme ovoïde sur base circulaire et col légèrement ourlé. Épreuve en verre multicouche dégagé à l'acide au décor tournant émaillé de pissenlits, dont les aigrettes sont plus ou moins dispersées par le vent, sur un fond granité vert anis, blanc et orange. Un ruban parcourant les tiges des fleurs porte le début d'un vers: Comme la plume au vent. Importants rehauts de dorure dans le décor, sur le ruban, sur la base et sur le col. Signé et situé à l'or sous la base. Hauteur: 15,8 cm A noter: Un vase au décor semblable, mais d'une forme différente, est conservé au Musée des Beaux-Arts de Nancy.