Maurice BIAIS (1875-1926) pour LA MAISON MODE... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Rare banquette en chêne teinté, mouluré et nervuré. Les montants du dossier sont sommés d'un décor sculpté de fruits et réunis par une barre de laiton prévue pour recevoir un coussin appui-tête. Jambages avant, formant base des montants, reliés aux pieds arrière par un arc-boutant. Manchettes d'accotoirs en spatule. Vers 1902. Garniture non d'origine au cloutage trèfle. 115 x 162 x 70 cm Bibliographie: « The Paris Salons 1895-1914, volume III: furniture» par Alastair Duncan. Editions Antique Collectors'Club. USA 1998. Version fauteuil reproduite sur une photographie d'archive page 68.