Lot n° 44

Estimation :

1959 PORSCHE 356 Convertible D Série : 86307 Moteur 73931 Matching numbers et colour Livret d’origine Restauration totale Carte grise de collection Après la Seconde Guerre mondiale, l'avenir appartient aux petites voitures économiques et les voitures de sport modernes se feront aussi, pour une large part, sur cette base. La première Porsche va s'ériger en un archétype de voiture sportive. Historiquement, la Porsche 356 fut la première voiture de sport fabriquée et commercialisée par Porsche. Conçue par Ferry Porsche sur les bases mécaniques de la Volkswagen et dessinée par Erwin Komenda, elle sera produite de 1948 à 1965. A l'origine la 356 est disponible en coupé et en cabriolet puis à la demande d'Hoffmann, une version Speedster sera créée. La plupart des versions ont participé à des compétitions et son palmarès est impressionnant. La 356 est bien construite, fiable, légère et agile. Elle sera la première à faire valoir la qualité « Porsche ». Cette Porsche 356 est tout à fait différente des autres voitures de l’époque et c’est sûrement ce qui explique son succès. Aux Etats-Unis, cette différence prend une ampleur particulière car on observe une véritable opposition entre américaine et 356. Ainsi, elle va séduire les Américains et conquérir le marché outre-Atlantique. Si la version Speedster plaît, certains lui reprochent son confort trop basique, notamment son pare-brise trop bas ou ses vitres escamotables peu pratiques. Ainsi, en 1959 il est remplacé par le nouveau Convertible D qui propose un style tout à fait similaire mais avec des finitions plus raffinées et plus pratiques. Parmi celles-ci, un pare-brise avec entourage chromé typique des cabriolets Porsche 356 « spéciaux », plus haut, protégeant mieux du vent, et donc une capote offrant plus d’espace. L’intérieur également plus luxueux bénéficie de sièges plus confortables et de vitres en verres escamotables par un système classique à manivelle. La Porsche 356 Convertible D est l’une des Porsche 356 de série les plus rares de la production Porsche, produite sur une année à seulement 1330 exemplaires. L’exemplaire que nous proposons à la vente est l’un d’entre eux, livré neuf chez Hoffman en juin 1959 cette 356 fut restaurée entièrement aux Usa entre 1989 et 1990. En 2009 la voiture fut repeinte dans sa teinte d’origine, Meissen Blue. Aujourd’hui la voiture se présente dans un état irréprochable, l’intérieur est doté de baquets et un jeu de sièges sports en cuir conforme à l’origine est fourni avec la voiture. Elle est livrée avec les outils, les carnets ainsi que des bagages sur mesure. Dans un état proche de la perfection, cette automobile est prête pour de longs trajets. 1959 PORSCHE 356 Convertible D Series: 86307 Engine number 73931 Matching numbers and color Original booklet Total restoration Collector's registration card After the Second World War, the future belonged to small, economical cars, and modern sports cars were largely based on them. The first Porsche established itself as an archetypal sports car. Historically, the Porsche 356 was the first sports car manufactured and marketed by Porsche. Conceived by Ferry Porsche on the mechanical basis of the Volkswagen and designed by Erwin Komenda, it was produced from 1948 to 1965. The 356 was originally available as a coupé and a cabriolet, then at Hoffmann's request a Speedster version was created. Most versions took part in competitions, and its track record is impressive. The 356 is well-built, reliable, light and agile. It would be the first to assert "Porsche" quality. This Porsche 356 was completely different from the other cars of the time, and this surely explains its success. In the United States, this difference took on particular significance, as there was a real opposition between the American and the 356. As a result, it won over Americans and conquered the overseas market. Although the Speedster version was popular, some criticized its basic comfort, notably its low windshield and impractical retractable windows. So, in 1959, it was replaced by the new Convertible D, with similar styling but more refined and practical finishes. These included a windscreen with chrome surround typical of "special" Porsche 356 cabriolets, higher up to provide better protection from the wind, and a soft top offering more space. The interior is also more luxurious, with more comfortable seats and glass windows that can be retracted using a classic crank system. The Porsche 356 Convertible D is one of the rarest production Porsche 356s, with only 1,330 produced in a single year. Delivered new to Hoffman in June 1959, this 356 was fully restored in the USA between 1989 and 1990. In 2009, the car was repainted in its original Meissen Blue color. Today, the car is in immaculate condition, with bucket seats inside and a set of original leather sports seats. It comes complete with tools, notebooks and custom-made luggage. In near-perfect condition, this car is ready for long journeys.