Lot n° 84

Résultat :
Estimation :

CHINE, XIXe siècle, Robe en soie Kesi bleue, à décor, aux fils dorés et polychromes, de neuf dragons à cinq griffes, parmi motifs de bon augure et fleurs sur un fond de croisillons dorés, au-dessus d’une large bande de lishui surmontée de flots tumultueux d’où émergent des pics sacrés et des objets auspicieux Avec cinq boutons en métal doré, à refixer (Accrocs, petites restaurations, coupée sur un côté, manque les bordures du col et du devant ; encadrée) H. 131 cm - L. aux manches : 108 cm