CHINE, XVIIe siècle,
Petite jarre en porcelaine bleu-blanc à décor d’oiseaux parmi pivoines et chrysanthèmes, l’épaule ornée de pêches de longévité alternant avec des motifs géométriques.
Couvercle en bois sculpté et ajouré de fleurs de lotus
(Petite égrenure à l’ouverture, manque le couvercle d’origine et accidents au couvercle en bois)
H. 18 cm