Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

CHINE, marque et époque Qianlong (1736-1795) Vase en porcelaine, de forme quadrilobée aplatie, chaque face à décor en émaux de la famille rose sur fond céladon, d’un médaillon représentant deux enfants accompagnés de béliers sur un côté et de deux enfants jouant avec poissons et lanternes sur l’autre côté ; le col et le pourtour du pied à décor en léger relief sous la couverte, de pétales de lotus stylisés, frises de tête de ruyi, palmettes et motifs stylisés ; les côtés ornés en léger relief de rinceaux de feuilles d’acanthe, palmettes et feuillages ; le fond incisé de rinceaux sous la couverte ; le col rehaussé de deux anses dorées, en forme de dragons stylisés ; le pourtour du pied et l’ouverture soulignés de rinceaux dorés. Marque « Da Qing Qialn(ong Nian Zhi » à six caractères sigillaire en bleu sous la base (Légères usures de la dorure, surtout autour du bord et du talon, petit éclat ancien sur le talon) H. 30 cm – L. 15,5 cm