CHINE, XIXe siècle
Deux petits vases en porcelaine, l’un bleu-blanc à décor de prunus en fleurs, réservés en blanc sur fond dit de « glace pilée », l’autre orné, en émaux de Canton, de personnages et motifs floraux.
(Montés en lampe, à pétrole pour le Canton, avec montures en laiton ; sous réserve des bases et ouvertures)
H. vase : 17,5 cm – 21 cm