CHINE, VIETNAM et JAPON, fin XIXe et XXe siècles.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
CHINE, VIETNAM et JAPON, fin XIXe et XXe siècles.
Lot de quatre porcelaines bleu-blanc, comprenant une petite assiette à décor de prunus, cerclé de métal avec marque sur la base (Fêles) ; une assiette à décor floral, le bord souligné d’un motif de grecques ; un petit vase à col resserré orné de pivoines ; un flacon à saké Tokuri en forme de coloquinte et décor alternant paysage et motifs floraux et stylisés (fond percé).
D. 10 cm - 18,5 cm ; H. 7,5 cm - 20 cm