VIETNAM, XIXe siècle.
Sujet en bronze laqué brun,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
VIETNAM, XIXe siècle.
Sujet en bronze laqué brun, rouge et or représentant un dieu du Tao assis, auquel on joint deux autres sujets en bronze laqué or et polychrome, un porteur d’offrandes et un Guandi.
Disposés sur un grand socle en bois laqué rouge et or à deux niveaux, à décor de dragons, chiens de Fô, tortues et nuages stylisés.
(Petits accidents, fentes et usures, un des petits sujets restauré).
Dim. grand sujet : 31 cm.
Dim. socle : 20,5 x 42 x 24 cm
(Usures, manques et petits accidents).