Lot n° 30

Estimation :

JAPON, période Edo. Seize volumes du Shô Kei Tô Shû, édition japonaise d’un classique chinois du bouddhisme de l’époque Tang, le Zhu Jing Yao Ji par Dao Shi. (Série incomplète, comprend les vol. 1,2, 5 à 14, 17 à 20) Edition datée de l’ère Kambun, 1661. Impression postérieure. (Manques et déchirures) Expert : Cabinet Pierre ANSAS, Anne PAPILLON et Johanna de LERY.