Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

INDE, XIXe siècle. Vase rituel couvert en bronze de patine claire, à large panse sur pied évasé et petit col, la panse soulignée d’un bandeau laqué brun, le couvercle à visse, surmonté d’une anse stylisée. Sur la base, petite étiquette précisant « vase rituel pour recueillir les eaux du Gange » (Petits enfoncements sur la panse).