INDE, XIXe siècle.
Vase rituel couvert en bronze... Lot 27
Résultat :
Estimation :
INDE, XIXe siècle.
Vase rituel couvert en bronze de patine claire, à large panse sur pied évasé et petit col, la panse soulignée d’un bandeau laqué brun, le couvercle à visse, surmonté d’une anse stylisée.
Sur la base, petite étiquette précisant « vase rituel pour recueillir les eaux du Gange »
(Petits enfoncements sur la panse).