CHINE – VIETNAM, début XXe siècle
Grande tenture... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Grande tenture horizontale double face : une face en lin noir brodé aux fils de soie polychromes et dorés, de deux dragons s’affrontant de part et d’autre du joyau sacré parmi fleurs et personnages ;
l’autre face en satin de soie rose brodée en polychromie d’un grand pin.
(Fils tirés, petites salissures, petites lacunes de broderie)
Dim. 140 x 250 cm