Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

CHINE – VIETNAM, début XXe siècle Grande tenture horizontale double face : une face en lin noir brodé aux fils de soie polychromes et dorés, de deux dragons s’affrontant de part et d’autre du joyau sacré parmi fleurs et personnages ; l’autre face en satin de soie rose brodée en polychromie d’un grand pin. (Fils tirés, petites salissures, petites lacunes de broderie) Dim. 140 x 250 cm