CHINE, XVIIIe siècle
Lot de 4 petites porcelaines comprenant :
- Une petite tasse et sa soucoupe octogonale, en porcelaine bleu blanc et rehauts or, à décor de motifs floraux en registre rayonnant
- Une petite tasse et une soucoupe à décor, en Imari Chinois, de motifs floraux.
(Petites égrenures aux soucoupes).
D. 6,7 cm à 11,5 cm