JAPON, ARITA, XVIIe siècle.
Grand bol en porcelaine bleu-blanc, de type Kraak, à décor d’oiseaux et fleurs en médaillon central, la paroi ornée à l’intérieur et à l’extérieur, de motifs floraux dans des cartouches alternant avec des motifs géométriques et stylisés.
H. 17 cm - D. 35,8 cm
(Égrenures d’émail sur le bord, petites rayures et défauts de cuisson).