Lot n° 3

Estimation :

JAPON, ARITA, XVIIe siècle. Grand bol en porcelaine bleu-blanc, de type Kraak, à décor d’oiseaux et fleurs en médaillon central, la paroi ornée à l’intérieur et à l’extérieur, de motifs floraux dans des cartouches alternant avec des motifs géométriques et stylisés. H. 17 cm - D. 35,8 cm (Égrenures d’émail sur le bord, petites rayures et défauts de cuisson).