CHINE DE COMMANDE, XVIIIe SIÈCLE, COMPAGNIE DES INDES.
Trois assiettes en porcelaine blanc bleu :
- Une à décor de bambous et fleurs en son centre et d’une frise sur le marli.
Dim : 23.5 cm.
(Petites égrenures et défauts de cuisson).
- Une assiette octogonale à décor d’un pont dans la végétation et frise sur le marli de rinceaux feuillagés et fleuris. Diam : 23 cm (Petites égrenures et défauts de cuisson).
- Une à décor de terrasse fleuri et bambous, marli à décore de cartouche fleuri et feuillagé.
Diam : 23 cm. (Petites égrenures et défauts de cuisson).