Lot n° 2

Estimation :

CHINE DE COMMANDE, XVIIIe SIÈCLE, COMPAGNIE DES INDES. Trois assiettes en porcelaine blanc bleu : - Une à décor de bambous et fleurs en son centre et d’une frise sur le marli. Dim : 23.5 cm. (Petites égrenures et défauts de cuisson). - Une assiette octogonale à décor d’un pont dans la végétation et frise sur le marli de rinceaux feuillagés et fleuris. Diam : 23 cm (Petites égrenures et défauts de cuisson). - Une à décor de terrasse fleuri et bambous, marli à décore de cartouche fleuri et feuillagé. Diam : 23 cm. (Petites égrenures et défauts de cuisson).