BUCHANAN. Psalmorum Davidis paraphrasis poetica.... Lot 27
Résultat :
Estimation :
BUCHANAN. Psalmorum Davidis paraphrasis poetica. (Paris), Henri et Robert Estienne, s.d. (1566). Petit in-8, veau, filet à froid en encadrement fleuron central, dos à nerfs orné de fleurs de lys (Rel. ép.).
Renouard, Annales de l'imprimerie des Estienne, p. 467.
L’ouvrage termine sur un cahier de 46 pp. contenant les psaumes en grec.
L’exemplaire a été enrichi in fine de (9) ff. bl. ajoutés, dont un manuscrit.
Reliure très abîmée, avec manques et restaurations. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre Joannis Filleau ; annotations anciennes marginales. Taches, mouillures.