Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

BUCHANAN. Psalmorum Davidis paraphrasis poetica. (Paris), Henri et Robert Estienne, s.d. (1566). Petit in-8, veau, filet à froid en encadrement fleuron central, dos à nerfs orné de fleurs de lys (Rel. ép.). Renouard, Annales de l'imprimerie des Estienne, p. 467. L’ouvrage termine sur un cahier de 46 pp. contenant les psaumes en grec. L’exemplaire a été enrichi in fine de (9) ff. bl. ajoutés, dont un manuscrit. Reliure très abîmée, avec manques et restaurations. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre Joannis Filleau ; annotations anciennes marginales. Taches, mouillures.