OVIDE. Les Métamorphoses. Paris, Despilly, 1767-1771.... Lot 9
Résultat :
Estimation :
OVIDE. Les Métamorphoses. Paris, Despilly, 1767-1771. 4 vol. in-4, maroquin rouge, triple filet, fleurons d’angles, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.).
Traduction française par Banier, en regard du texte latin. Titre-frontispice, épître gravée sur 3 pages, et 139 planches gravées, 30 vignettes.
Reliure tachée, restaurations, frottements. Tome I, mouillure.