Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

DAVID (François-Anne). — Le Museum de Florence ou Collection des pierres gravées, statues et médailles du cabinet du Grand Duc de Toscane. Paris, David, 1787. 2 vol. (sur 8) — Monuments inédits de l’Antiquité… expliqués par Winckelmann. Paris, David, 1808-1809. 3 vol. — Ens. 5 vol. in-4, veau porphyre, triple filet, dos à nerfs ornés, tr. dorées (Rel. ép.). - Museum de Florence : titre gravé et 192 planches numérotées. Pâle mouillure angulaire. Épidermures, frottements à la reliure. - Monuments inédits de l’Antiquité : 226 planches, en bistre ou en couleurs. Ex-libris armorié avec devise Nil nisi virtute. Tome I, 50 pl. num. 1 à 46 - Tome II, 99 pl. num. 47 à 126. – Tome III, 77 pl. num. 127 à 208. Rel. usagée ; tome II, coiffe sup. manquante.