Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

BRUZEN DE LA MARTINIÈRE. Le grand dictionnaire géographique et critique. La Haye, Gosse, 1726-1739. 9 tomes en 10 vol. in folio, veau, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin rouge, de tomaison beige (Rel. ép.). Édition originale. Exemplaire contenant un frontispice et portrait royal, réunis dans le tome IX. Petits frottements aux reliures, coins émoussés, infimes rousseurs.