BELSUNCE (François-Xavier). L'Antiquité de l'Eglise de Marseille, et la Succession de ses Evêques : adressées au Clergé Séculier et Régulier, & aux Fidèles de son Diocèse, pour leur instruction.
Marseille, Veuve de J.P. Brébion, 1747-1751.
3 volumes in-4°, demi basane, dos à nerfs orné, étuis cartonnés modernes (reliure de l'époque).
Edition originale ornée d'un fac-similé dépliant (inscriptions lapidaires) et de 3 bandeaux armoriés. Ex libris manuscrit daté de Marseille, 1768.