Lot n° 24

Estimation :

APULEE. L'amour et Psyché. Paris, Quantin, 1878. In-12, maroquin émeraude, double encadrement de filets et fleurs dorés sur les plats, dentelle intérieure, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Charmante édition avec le texte encadré et illustrée d'après les tableaux de Natoire. Dos légèrement passé.