Lot n° 20

Estimation :

(Anonyme). Histoire naturelle, par un membre de plusieurs Sociétés Savantes. Lyon, Georg, 1880. In-12, velin ivoire, titre doré et fleuron sur le 1er plat, dos lisse, couv. (reliure du XXéme). Recueil de petites histoires drôles : Le Doreur - Le Bonnet à Poils - Grains de Beauté - Mieux que la Laisse ... Exemplaire en bon état, la reliure non signée est datée de 1913. On joint : Les soupirs d'Olivier de Magny. Paris, Lemerre, 1874. In-12 broché. Texte original avec notice par E. Courbet. Rousseurs. Ensemble 2 volumes.