(Anonyme). Idée de l'Institut de Saint Dominique,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
(Anonyme). Idée de l'Institut de Saint Dominique, ouvrage historique, dans lequel on voit quel est le caractère essentiel & distinctif des Dominicains, entre les divers autres corps du clergé.
Avignon, sans nom, 1767.
In-12 de [4]-114 pages, basane marbrée, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque).
Edition originale. « Ce petit ouvrage dit un célèbre critique (...) est fait avec beaucoup de goût & de connoissance de la matière qu'on y traite. L'Auteur y présente en abrégé tout ce qu'une personne du monde doit sçavoir sur l'Ordre de S. Dominique. On y trouve quantité de faits bien appuyés, capables d'intéresser et de plaire » (Etiquette de l'époque collée sur la garde). Dos très frotté, épidermures sur le premier plat, coins émoussés.