ANDRE (Ferdinand). Histoire de l'abbaye des religieuses de Saint-Sauveur de Marseille fondée au Ve siècle.
Marseille, Vial, 1883.
In-8, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, couv., non rogné (reliure postérieure).
Edition originale illustrée de 3 planches hors-texte dont une double. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci n°7 sur Hollande. Charnières et dos frottés.