Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

BELLE ÉPÉE de cour, garde en fer ciselée à fonds d'or, ornée de trophées militaires, de rinceaux feuillagés, de cornes d'abondance et de perles sur le pourtour du plateau, pommeau ovale orné en suite, fusée filigranée de cuivre, lame à section triangulaire, gravée au tiers, dorée au talon. Longueur 95,5 cm. (Sans fourreau). Époque vers 1770. Bon état. Expert : M. Bernard CROISSY (01 47 88 46 09).