ÉPÉE d'officier supérieur, garde en laiton ciselée et dorée, clavier ovale orné d'une scène mythologique, pommeau en forme de crosse feuillagée, fusée en bois fruitier quadrillée, lame à section triangulaire, signée au talon : "I. G. B." (Solingen), gravée au tiers. Longueur 93 cm. (Manque la navette de la fusée, sans fourreau).
Époque Premier-Empire. Bon état.
Expert : M. Bernard CROISSY (01 47 88 46 09).