Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE. Reverso - Squadra Automatique Hometime / Black. Boîtier rectangulaire réversible en acier à lunette cannelée et fond clippé et vissé en verre saphir (mouvement décoré Côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran noir à centre guilloché et chemin de fer, petit compteur seconde en creux à 6 h, indication jour /nuit à 9 h (couplé à l’heure locale) et date à 3 h par guichets. Lecture 3è aiguilles rouge pour le second fuseau horaire. Chiffres arabes et aiguilles glaive en acier luminescents. Bracelet JLC à maillons en acier et caoutchouc à boucle déployante d’origine (long) et un bracelet caoutchouc rapporté. Mouvement : calibre mécanique automatique. Signé Jaeger-LeCoultre / 977 (29 rubis) / 28 800 A/h Swiss. Dimensions : 50,5 x 35 mm. Bel état. Boite, livret et certificat de garantie en date de juin 2011.