Ensemble de croquis de la seconde moitié du XIXème siècle
Dont :
Théodore Valério (1819-1879) études de costumes, encre sur calque, cachet de la vente Valério (plis).
Diverses études au crayon, non signées : de jeune homme, une étude de violoniste, de sculpture d'après le tombeau des Medicis par Michel Ange, de scène de chasse à courre, des paysages, des cènes de labours.
22 feuilles au total.