Ensemble de 85 dessins humoristiques à l'encre sur papier relatant la vie parisienne à la fin du XIXe siècle (militaires, élégants, études pour revues, ironies sur d'autres artistes de l'époque). On y joint le livret manuscrit à l'encre d'une version courte de l'opéra Barbe Bleue