ARTISTES DIVERS San Lazzaro et ses amis - 1975... Lot 297
Résultat :
Estimation :
ARTISTES DIVERS San Lazzaro et ses amis - 1975 Textes de Nina KANDINSKY, Marc CHAGALL, André VERDET, Henry MOORE… XXe siècle éditeur Ouvrage illustré de 15 lithographies en couleur en pleine page, dont 9 originales de Max BILL, Alexander CALDER, Marc CHAGALL, Max ERNST, Hans HARTUNG, Joan MIRO, Henry MOORE, Graham SUTHERLAND et Zao WOU-KI, et 6 en second tirage de Georges BRAQUE, Lucio FONTANA, Alberto MAGNELLI, René MAGRITTE, Pablo PICASSO et Serge POLIAKOFF Reproduction d'un portrait photographique de San Lazzaro sur la première doublure de l'emboîtage Exemplaire numéroté 220/575 37 x 27 cm (légères rousseurs, sous emboîtage toilé) Note : Edition originale de cet hommage au créateur de la revue d'art XXe siècle, composé par ses amis et collaborateurs