Lot n° 296

Résultat :
Estimation :

ARTISTES DIVERS Livre d'or du coiffeur Jean Clément - 1949 à 1984 comprenant des dédicaces de Joséphine Baker (avce dessin), Mistinguett (avec dessin), Jean Gabin, Gene Kelly, Louise de Villemorin, Arletty, Jean-Claude Brialy, Baronne de Rothschild, Benito Mussolini, Nijensky, Anny Gould, Uderzo (avec dessin Astérix), Madame Edgar Faure, Line Renaud, Praline, la Princession de Polignac, la Princesse Al Seoud d'Arabie Saoudite, Léonor Fini (avec dessin), Thierry Le Luron, Gibert Becaud, la Princesse de Broglie, René Goscinny, Susy Solidor, la princesse Malika (soeur d'Hassan II), Patachou, Maurice Chevalier, Jacqueline Delubac, Michel Auclair, Danielle Mitterrand, Sacha Guitry, Brigitte Fossey, Zizi Jeanmaire... 31 x 23 cm (dans une reliure en maroquin rouge signée Alvarez de Toledo avec plat figurant un coiffeur) Provenance : Livre d'or offert par Jéphine Baker à son coiffeur Jean Clément en 1949 en remerciement d'avoir créé pour elle "les trois brioches avec la queue de cheval"