Lot n° 291

Résultat :
Estimation :

ARTISTES DIVERS Le monde de l'Art n'est pas le monde du pardon - 1974 Textes de René CHAR Maeght éditeur Édition originale collective de ce recueil de textes issus du "dialogue" de René Char avec ses "alliés substantiels", peintres et sculpteurs, et publiés par le poète de 1934 à 1972. L'ensemble est orné de reproductions en couleurs de dessins, peintures, lithographies d'après Paul Klee, Wassily Kandinski, Valentine Hugo, Max Ernst, Balthus, Braque, Matisse, Jean Hugo, Nicolas de Staël, Victor Brauner, Joan Miro, Wilfredo Lam, Pablo Picasso, Zao Wou-Ki, Vieira Da Silva, Alberto Giacometti, Arpad Szenes, Sima etc... Exemplaire signé et dédicacé par René Char et justifié E.A. 1/15, et enrichi d'une suite de 6 estampes de Pierre CHARBONNIER (pointe-sèche), Wifredo LAM (lithographie en couleurs), Joan MIRO (lithographie en couleur), Maria Elena VIEIRA DA SILVA (eau-forte), Arpad SZENES (eau-forte) et ZAO WOU KI (lithographie en couleur), chacune signée et justifiée E.A. 1/15 38 x 29 cm