Lot n° 38

Estimation :

ALLEMAGNE Baïonnette 1914 type 1 à dents de scie pour les pionniers. Monture en acier, à plaquettes en bois, trou de huilage, pas de douille, sans garde-flamme. Lame droite, gouttière sur chaque face, poinçonnée sur le dos, marquée « SAMSON WERK ». Fourreau en acier. Lt : 444 mm - Ll : 314 mm - ll : 25,7 mm A.B.E. (Petites piqûres).