ALLEMAGNE
Baïonnette 1914 type 1 à dents de scie pour les pionniers.
Monture en acier, à plaquettes en bois, trou de huilage, pas de douille, sans garde-flamme.
Lame droite, gouttière sur chaque face, poinçonnée sur le dos, marquée « SAMSON WERK ». Fourreau en acier.
Lt : 444 mm - Ll : 314 mm - ll : 25,7 mm
A.B.E. (Petites piqûres).