Lot n° 36

Estimation :

ALLEMAGNE Baïonnette modèle 98-05 à dents meulées. Poignée acier et plaquettes de bois fixées par vis et écrous fendus. Lame signée au talon « FICHTEL & SACHS SCHWEINFURT » dont les dents ont été meulées en 1915. Elle sera rebronzée noire en 1918 et un marquage : 1920 sera ajouté (limitation de l’armement allemand par traité de Versailles). Fourreau en acier bronzé poinçonné. Lt : 499 mm - Ll : 375 mm - ll : 33 mm