ALLEMAGNE
Baïonnette de pionnier modèle 1898-02.
Poignée en acier, à plaquettes de bois striées maintenues par deux vis. Croisière avec embryon de douille.
Lame droite à large gouttière sur chaque face, 34 dents doubles, poinçonné de « CG HAENEL SUHL » et daté « 05 » sur le dos. Fourreau cuir avec bouterole en fer et porte-fourreau en cuir fixé en partie haute.
Lt : 565 mm - Ll : 431 mm - ll : 34 mm
A.B.E.