Lot n° 17

Estimation :

ALLEMAGNE Baïonnette de pionnier, modèle 1871. Poignée en laiton poinçonné, striée côté droit, ressort de verrouillage extérieur, soie apparente, croisière en S. Lame très large, droite s’élargissant vers l’extrémité, de 480 mm et marquée ERFURT, EBR SIMSON sur l’autre face et W 60 sur la tranche, 38 dents doubles. Fourreau cuir noir, garnitures laiton. Croisière et chape matriculés « F.F.B.K.1.26. ». Lt : 609 mm - Ll : 480 mm - ll : 39,8 mm - Dd : 17,5 mm A.B.E. (Piqûres).