Lot n° 12

Estimation :

ALLEMAGNE Baïonnette Hirschfanger 1865 de chasseur. Poignée en acier avec pommeau en tête d’aigle, plaquettes quadrillées de cuir fixées par trois rivets. Croisière matriculée « J.B 4.11 ». Lame à larges gouttières, terminée en « langue de carpe », poinçonnée Alex Coppel et datée « 66 ». Lt : 624 mm - Ll : 498 mm - ll : 28,4 mm - Dd : 21,7 mm A.B.E. S.F.