Lot n° 10

Estimation :

ALLEMAGNE Hirschfänger des « Hamburg Jägerbüchse » de la ville de Hambourg. Poignée laiton lisse avec long ressort en L et longue fente en U. Croisière indépendante de la poignée en laiton, à deux quillons droits évasés. Longue lame droite de 566 mm à un seul tranchant, finement gravée de motifs floraux, de canons, de drapeaux, d’écussons avec fortifications et des armes de Hambourg. Poinçon au talon au chiffre 1 couronné dans un écu. Fourreau en cuir brun, garnitures en laiton (manque le bouton de chape). Lt : 665 mm - Ll : 568 mm - ll : 31,5 mm A.B.E.