Lot n° 9

Estimation :

ALLEMAGNE Baïonnette pour fusil de Fusilier Gewehr modèle 1860, système Dreyse. Poignée en laiton poinçonné et matriculé, striée du côté droit, ressort de verrouillage extérieur. Soie apparente. Croisière en S et en acier. Longue lame se terminant en langue de carpe daté « 62 » et « GWB ». Fourreau en cuir, garnitures en laiton marqué sur la chape « 6 A.F.E.4.190. » (un matricule biffé). Lt : 632 mm - Ll : 506 mm - ll : 31,2 mm - Dd : 21,8 mm A.B.E.