Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d’une émeraude ovale en serti clos dans un entourage destructuré et en cascade de cubes soulignés de diamants de taille brillant.
Poinçon de maître. Pièce unique.
Poids brut : 16,7 g. Doigt 61-62
Les créations de Jean Vendome naviguent entre les jeux de pleins et de vides, d'équilibre et de déséquilibre comme pour cette bague, véritable bijou-sculpture au caractère tridimensionnel, autour de laquelle on peut tourner et en percevoir des facettes différentes.