Lot n° 4

Jean VENDOME

Résultat :
Estimation :

Broche pendentif « Aurore » en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un cristal brut d'améthyste et d'apophyllite ainsi que d'une améthyste taillée en poire en serti clos, la monture texturée selon le principe utilisé pour la ligne Pépite. Poinçon de maître. Pièce unique. Année 1980. Poids brut : 35 g. Dim.: 7,3 x 3 cm Pièce unique reproduite dans l'ouvrage de Marlène Crégut-Ledué « Jean Vendome, les voyages précieux d’un créateur », ed Faton, 2008, p247. La ligne "Pépite", première ligne créée par Jean Vendome, est née en 1950 et son principe ne sera jamais abandonné par son créateur. Au départ, plus que les pierres, c'est ce matériau dans sa forme brute qu'est la pépite d'or, qui exerçait une fascination sur Jean Vendome. Il travaille alors l'or comme tel, restituant le volume, les aspérités et les rugosités de la matière brute. Au fur et à mesure, ses créations s'enrichissent de pierres plus volumineuses, l'or venant les souligner comme dans la pièce présentée ici. Ce pendentif illustre également l'une des catégories de ses créations : le bijou "minéral" (cadeau de la nature) et Jean Vendome dit à leur sujet : "Je me restreins par respect des minéraux à ne pas les alourdir en ajoutant des pierres de trop grande valeur. On ne pourra égaler la perfection de la nature".