Bague en or gris 18k (750 millièmes) modèle « Cathédrale » sertie d’émeraudes et de diamants ronds.
Poinçon de maître. Année 1967.
Poids brut : 11,6 g. Doigt 59,5
Modèles similaires reproduits dans l'ouvrage de Marlène Crégut-Ledué, « Jean Vendome, les voyages précieux d’un créateur », ed. Faton, p.84
En 1966, Jean Vendome crée la ligne America. Les Etats-Unis, et particulièrement New York, fascinent le créateur. Les gratte-ciels et les lignes élancées des buildings l'inspirent. Les bagues, composées de fils d'or verticaux, évoquent les tours de Manhattan. Une vingtaine d'exemplaires, au nombre variable de tours, est réalisée.