Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque YONGZHENG (1723 - 1735) Théière de forme balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de six médaillons ornés de pivoines, hibiscus et paniers fleuris sur fond de motifs géométriques en émail or. Hauteur avec couvercle : 10 cm. (Egrenures, étoile au fond, couvercle rapporté de même époque).