Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIème siècle Ensemble comprenant treize assiettes en porcelaine polychrome, dont: - une paire à décor de coqs et pivoines. Epoque Qianlong - quatre à décor de pivoines, pagodes et rouleaux dépliés. Epoque Yongzheng. (Fêlées) - Une à décor de jeunes femmes dans un pavillon. Epoque Kangxi. (Restaurée) - Une bleu blanc à décor de pivoines. Epoque Qianlong. (Fêlée) - Une à décor de cinq carpes. Epoque Qianlong. (Restaurée) - Trois à décor famille rose de fleurs. Epoque Qianlong. (Une restaurée, une fêlée) - Une à décor de pavillons et montagnes. Japon, fin XIXème. Diamètre : environ 22,5 cm chacune.