CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIème siècle
Ensemble... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant treize assiettes en porcelaine polychrome, dont:
- une paire à décor de coqs et pivoines. Epoque Qianlong
- quatre à décor de pivoines, pagodes et rouleaux dépliés. Epoque Yongzheng. (Fêlées)
- Une à décor de jeunes femmes dans un pavillon. Epoque Kangxi. (Restaurée)
- Une bleu blanc à décor de pivoines. Epoque Qianlong. (Fêlée)
- Une à décor de cinq carpes. Epoque Qianlong. (Restaurée)
- Trois à décor famille rose de fleurs. Epoque Qianlong. (Une restaurée, une fêlée)
- Une à décor de pavillons et montagnes. Japon, fin XIXème.
Diamètre : environ 22,5 cm chacune.