CHINE - Dynastie QING (1644 - 1911)
Pot (zhadou)... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Pot (zhadou) en porcelaine émaillée polychrome à décor en émaux polychromes de quatre médaillons ronds ornés du voeux wan shou wu jiang (longévité sans limites) entourées de chauves-souris et pêches de longévité sur fond jaune, l'épaulement orné d'une frise de leiwen, le col de jujubes e cerisiers en fleurs, l'intérieur de papillons et fleurs. Au revers, la marque Zhang chun Tongqing (célébrer de longs printemps).
Hauteur : 10 cm.
(Restaurations).