CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIème siècle
Ensemble... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant neuf assiettes en porcelaine :
- une paire octogonale à décor de grues et pivoines. Epoque Yongzheng
- une paire famille rose à décor de pivoines au centre. Epoque Yongzheng. (Egrénure).
- trois famille rose à décor de pivoines. Epoque Yongzheng. (Une restauré, une avec fêlure de cuisson).
- deux bleu blanc à décor de paysage. Epoque Qianlong. (Une fêlée)
Diamètre : environ 22,4 cm (chaque).