- une amphorisque à vernis noir fragmentaire.
Grande Grèce, Vème-IVème siècle avant J.-C.
- une coupelle à vernis noir.
Campanie, IVème siècle avant J.-C.
Terre-cuite orange à vernis noir.
- deux lécythes aryballistiques, dont un à décor de palmettes et l'autre à vernis noir.
IVème siècle avant J.-C
H. : 8 et 9 cm.
= Usures, fêlures et petits éclats.
Provenance :
Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur.
Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.