Lot n° 43

Estimation :

- une amphorisque à vernis noir fragmentaire. Grande Grèce, Vème-IVème siècle avant J.-C. - une coupelle à vernis noir. Campanie, IVème siècle avant J.-C. Terre-cuite orange à vernis noir. - deux lécythes aryballistiques, dont un à décor de palmettes et l'autre à vernis noir. IVème siècle avant J.-C H. : 8 et 9 cm. = Usures, fêlures et petits éclats. Provenance : Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur. Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.