- une coupe sur piédouche à lèvre oblique.
Terre cuite grise bucchero nero.
VIème siècle avant J.-C.
L. : 17 cm.
Restauration à la lèvre.
- un kyathos à anse striée
Terre-cuite grise impasto.
VIIème siècle avant J.-C.
Diam. : 20 cm.
Mal recollée.
Provenance :
Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur.
Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.