Lot n° 42

Art étrusque

Estimation :

- une coupe sur piédouche à lèvre oblique. Terre cuite grise bucchero nero. VIème siècle avant J.-C. L. : 17 cm. Restauration à la lèvre. - un kyathos à anse striée Terre-cuite grise impasto. VIIème siècle avant J.-C. Diam. : 20 cm. Mal recollée. Provenance : Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur. Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.