Tête d'homme moustachu, les cheveux bouclés au trépan, ceinte d'un bandeau.
Élément de sarcophage.
Marbre.
H. : 7 cm.
Usure et éclats.
Provenance :
Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur.
Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.