- un balsamaire à haut col et panse tronconique.
Terre-cuite.
- deux balsamaires et un vase fragmentaires.
Verre.
Deux accidentés.
Provenance :
- Vente de la Collection Louis COURTIN, "Antiquités recueillies en Syrie", les 29 et 30 avril et 1er Mai 1896, à l'Hôtel Drouot, par Maître Maurice DELESTRE, Raymond SERRURE Expert, probablement les balsamaires n° 55, 73 et 108.
- Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur. Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.
ON JOINT :
Un pied de coupe fragmentaire.
Verre à applications de couleurs.
Venise, XVIIIème siècle.