Lot n° 37

Période romaine

Estimation :

- un balsamaire à haut col et panse tronconique. Terre-cuite. - deux balsamaires et un vase fragmentaires. Verre. Deux accidentés. Provenance : - Vente de la Collection Louis COURTIN, "Antiquités recueillies en Syrie", les 29 et 30 avril et 1er Mai 1896, à l'Hôtel Drouot, par Maître Maurice DELESTRE, Raymond SERRURE Expert, probablement les balsamaires n° 55, 73 et 108. - Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur. Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen. ON JOINT : Un pied de coupe fragmentaire. Verre à applications de couleurs. Venise, XVIIIème siècle.